Назад

Зодиак в арканах Таро. Весы – Справедливость

            Знак: Весы (обитель Венеры, экзальтация Сатурна)

            Буква: Ламед (ל)

            Аркан: Справедливость

Весы представляют общительность, любовь к свободе, тактичность, равновесие и гармонию отношений. В огромной степени люди со знаком Весов строят отношения с миром и окружающими на взаимном уважении прав и свобод друг друга. Для них важно соблюдение границ индивидуального пространства, они сторонники того, чтобы каждый человек мог быть самим собой и иметь право высказать свою точку зрения.

Весы как символ этого зодиакального знака, в первую очередь, вызывает ассоциацию с равновесием. Человек Весов ищет во всем гармонию, которую также можно считать своего рода равновесием. Вдобавок, он наделен способностью видеть вещи с разных сторон, что зачастую помогает одновременно усматривать достоинства в противоположных вариантах. Поэтому вопрос «взвешивания» различных опций, суждения и выбора между ними имеет для таких людей первостепенное значение.

Знак Весов относится к стихии воздуха и является обителью Венеры. Воздух придает ему свободу и любознательность (как и Близнецам, о которых мы говорили ранее). Влияние Венеры превращает исходное для Весов стремление к гармонии в развитие эстетического вкуса и поиск красоты. Эта планета также подчеркивает важность личных отношений, партнерства и любви.

В этом знаке экзальтирует Сатурн, который придает чувствам Венеры стройность и четкость форм.

В Таро буква Ламед и знак Весов выражены арканом Справедливость. Как правило, в любой колоде фигура, изображающая эту добродетель, держит в руках весы как свой основной атрибут. Кроме весов, в другой руке у нее обычно бывает меч как символ воздушной стихии, к которой и относится данный зодиакальный знак[1]. Базовым значением этого аркана является приоритет закона в любых отношениях между несколькими субъектами. С одной стороны, закон – это ограничивающая сила, которая может сковывать свободолюбивую воздушную натуру Весов. Однако лишь самые незрелые представители этого знака восстают против закона как регулирующего принципа. Большинство же из них отлично понимают, что лишь в среде, в которой каждому гарантировано уважение его прав, человек может реализовать настоящую свободу. Закон становится, таким образом, источником и поддерживающей силой для существования такой среды.

Очевидно, что сама концепция справедливости также держится на равновесии. Это баланс между заслугами или виной с одной стороны и воздаянием за них с другой. Обычно у людей со знаком Весов действительно присутствует обостренное чувство справедливости. Они болезненно реагируют, когда у них на глазах другой человек (или они сами) оказывается ущемлен.

Интересно отметить, что латинский корень этого знака указывает сразу на три понятия, каждое из которых характерно для его представителей.

Libra означает весы как таковые. Это, как уже говорилось, отсылает нас к идее равновесия и баланса.

Liber означает книгу. Здесь просматривается качество, характерное для всех воздушных знаков, а именно – любознательность, умение учиться и оперировать в мире информации.

Liberty означает свободу. Это еще одно воздушное качество важное, в том числе, и для знака Весов. Воздух не терпит ограничений и стремится распространиться как можно шире.

Со вторым из этих значений можно связать и еврейскую букву Ламед, соответствующую данному знаку[2]. Буквально она означает обучение (отсюда такое известное слово как «Талмуд» – Учение). По мнению некоторых исследователей, в древности «ламед» обозначало стрекало – палку или кнут у погонщиков скота. Однако в наше время вы нигде не встретите такого смысла, в то время как слов, связанных с обучением и имеющих этот корень, очень много.

В Еврейском Таро используется не только зодиакальное значение буквы Ламед, но и ее соответствие в календаре. Там она указывает на месяц Тишрей, первое число которого (Рош а-Шана) считается в традиции иудаизма днем суда. Таким образом, аркан Справедливость становится уже не человеческим, а божественным законом и выражает воздаяние на добродетели и грехи (подробнее об этом смотрите в статье “Еврейское Таро. Аркан 12. Справедливость”).

Анализ экзальтирующей в этом знаке планеты, как и раньше, поможет лучше понять образ аркана. Если бы мы понимали Весы лишь как обитель Венеры, то основным проявлением равновесия стала бы для нас гармония отношений и красота. Сатурн же вносит в эту картину неумолимую логику и сухой закон причины и следствия. Он накладывает на жизнь индивидуума ограничивающие рамки, требуя от него подчиниться кармическим принципам и, если понадобится, нести на себе искупительное бремя. Следовательно, именно присутствие Сатурна придает этому аркану более суровый оттенок, как бы выделяя среди всего, что характерно для данного зодиакального знака, именно принцип Справедливости.

[1]  О мечах, встречающихся в образах старших арканов, уже упоминалось в статье, посвященной Близнецам и Влюбленным.

[2]  Отметим, что и в латинском языке все три слова начинаются с L. Для тех, кто интересуется эзотерическим исследованием алфавита и языка, сюда же можно еще добавить слово Law (закон), как относящееся напрямую к нашему аркану. Оно происходит от арамейского слова לאו (лав), первоначально означавшего любой запрет. А это, в свою очередь, – эквивалент еврейского слова לא (ло), которое равнозначно русскому «нет».

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 4 =