Назад

Зодиак в арканах Таро. Скорпион – Смерть

            Знак: Скорпион (обитель Марса)

            Буква: Нун (נ)

            Аркан: Смерть

Скорпион представляет глубокие чувства, трансформирующую энергию. В любом явлении он ищет непреходящую суть, реальную основу, на пути к которой разрушает временные формы, чтобы обнажить и раскрыть внутреннее ядро. В определенном смысле Природа использует Скорпиона как разрушителя с целью обновления и оздоровления всего живого, поскольку рост нового неизбежно требует переплавки старого в горниле постоянных изменений. Люди со знаком Скорпиона весьма отчетливо ощущают этот непрерывный динамизм жизни, они наделены острой критикой и способностью совершать перевороты, расчищая путь от инертных форм прошлого.

Животное Скорпион как символ этого знака, с одной стороны, напоминает рака, уже обсуждавшегося в другой статье. Оба они могут обитать в воде[1], что указывает на чувствительность. Оба облачены в панцирь, что говорит о психологических защитных механизмах, оберегающих слишком чувствительную душу от прямого вторжения внешних впечатлений. Оба имеют клешни, что говорит о цепкости и способности удерживать все, к чему возникла привязанность.

Однако, в отличие от рака, у скорпионов имеется жало на хвосте, которым они внедряют яд в свою жертву. Это дает нам намек на то, что в людях со знаком Скорпиона содержится немало агрессии. Они умеют быть язвительными, злопамятными и мстительными.

Скорпион относится к стихии воды и является обителью Марса. Водные эмоции лежат у него на большой глубине и часто покрыты сверху непроницаемым твердым слоем. Скорпион чувствителен, но далеко не всем это показывает. Марс придает внутренней силы, делает Скорпиона стойким и живучим, способным восстать и возродиться вопреки всем невзгодам. Марс также привносит разрушительные наклонности и агрессию (то самое «жало на хвосте»). В классической астрологии ни одна из планет не имеет экзальтации в Скорпионе.

В Таро буква Нун и знак Скорпиона выражены арканом Смерть. Чтобы это лучше понять, необходимо глубже войти в астрологию и познакомиться с двенадцатью домами гороскопа. Если положение планет в знаках Зодиака характеризует личность человека, его темперамент, характер и качества, то дома гороскопа указывают на жизненные сферы, где эти силы проявятся. При этом дома состоят в аналогии со знаками Зодиака. Принцип, лежащий в основе и тех, и других, – одинаковый. Некоторый круг делится на двенадцать частей: в случае со знаками Зодиака этим кругом является эклиптика, вдоль которой движутся планеты, тогда как дома гороскопа, как правило, возникают за счет деления какого-то иного круга – меридиана, экватора, первого вертикала и т. д. (в зависимости от конкретной системы домов, коих в астрологии насчитывается немало) – а затем проекции полученного результата на эклиптику. В этом же следует искать причину того, что уже на эклиптике дома, в отличие от знаков, обычно бывают неравными по размеру[2].

Каждый из домов охватывает несколько базовых значений, которые неопытному астрологу часто бывает трудно увязать между собой. Однако среди всего, что обычно приписывается каждому дому гороскопа, выделяется нечто наиболее важное, что и дает название всему дому. Классическая традиция донесла до нас из прошлых веков эти названия домов следующим образом: Vita (жизнь), Lucrum (прибыль), Fratres (братья), Genitor (родитель), Nati (дети), Valetudo (здоровье), Uxor (супруга), Mors (смерть), Pietas (благочестие), Regnum (царство), Benefacta (добрые дела), Carcer (тюрьма).

Восьмой дом, как видно из этого списка, имеет то же название, что и рассматриваемый нами аркан Таро. Именно он соответствует восьмому знаку Зодиака на эклиптике – Скорпиону.

Связь Скорпиона со смертью заключается не в яде, которым он убивает своих жертв. Астрологи отмечают особые близкие отношения этого знака с самим феноменом смерти и всей совокупностью ее переживаний. Люди со знаком Скорпиона обычно гораздо естественнее воспринимают смерть, чем остальные. В глубине души они не боятся ее, ощущая ее лишь как переход к некой новой форме бытия. Возможно, этим же обусловлено и то, что часто эти люди ищут экстремальный опыт, связанный с риском для жизни, или исследуют измененные состояния сознания, помогающие растворить привычную грань между «нашим» и «потусторонним» мирами. Такой опыт и состояния включают широчайший диапазон от медитации и мистического единения с Абсолютом до наркотиков, галлюциногенов и черной магии.

Обычно ключевым словом для понимания аркана Смерть становится «трансформация». Этот аркан не означает завершения, но лишь переход к иной форме бытия. По этой же причине в ряду прочих арканов он стоит не в конце, а в середине, соответствуя букве Нун, идущей после второй из трех букв-матерей (Мем, связанной с арканом Повешенный). Это намекает на то, что Смерть, являясь завершением определенного комплекса представлений, открывает врата к следующему и более глобальному комплексу.

Визуальный образ этого аркана различается в зависимости от колоды. В старых колодах обычно изображался скелет с косой, который рубит на части человеческие тела. В то время, как головы королей и простых смертных, падают под ударами косы, из земли уже прорастают руки и ноги. Такая смерть напоминает лабораторию или горнило по переплавке человеческого материала. Разрушая старые формы, она смешивает полученные из них составляющие и позволяет возникнуть из них новым структурам. В колоде А. Уэйта смерть представлена апокалипсическим всадником, перед которым падают мужчина, женщина и ребенок, а священник стоит сложа руки, словно моля о пощаде. Помимо христианских коннотаций здесь кроется намек и на зодиакальное противостояние Скорпиона и Тельца (они стоят диаметрально друг напротив друга, образуя аспект оппозиции, 180°). Ведь этот поверженный священник – ни кто иной, как Верховный Жрец, который в своем аркане владел ключами от смерти, а здесь сам оказался в ее власти.

В этих колодах иллюстрируется «смерть» как 8-й дом гороскопа, но нет ничего, что намекало бы на самого скорпиона. Это упущение восполняется в Еврейском Таро, где смерть выражается в казнях, обрушившихся на Египет. Согласно преданию, в последней десятой казни Бог прошел по всей стране и убил каждого первенца среди египтян. На карте фараон в образе крокодила (каким его изображал пророк Ихезкель) держит на руках своего умершего первенца. Гигантский скорпион ползет у его ног как одна из многочисленных напастей, захвативших Египет в те дни.

Все, что было сказано о трансформации в отношении аркана Смерть, в равной мере характерно и для знака Скорпиона. Его представители, как правило, видят в глубинной внутренней трансформации себя и своей личности величайшую ценность. Будучи не всегда способны ясно сформулировать это, они ищут такие переживания, которые помогли бы им преодолеть условности внешней жизни и каждый раз возрождаться в новых формах. С этим же связана действительная присущая Скорпиону сила выживания и обновления, позволяющая ему заново восстать и начать жить даже после крайне тяжелых потрясений.

Буква Нун в переводе с арамейского означает «рыба». Это может слегка ввести в заблуждение, заставив думать о зодиакальном знаке Рыб. Впрочем, и там, и там преобладает водная стихия. Важно помнить, что символизм букв очень древний и часто не укладывается ровно в те более стройные и математические системы символов, к которым привыкли последователи эзотерических наук. В глубокой древности рыба также была символом смерти, последующей трансформации и выхода к новой жизни. Достаточно лишь вспомнить историю библейского пророка Йоны, который убегал от Бога, не желая исполнять Его повеление. В итоге, когда моряки выбросили его за борт, его проглотила гигантская рыба, во чреве которой он провел трое суток, обращаясь к Творцу с молитвой. Когда Йона прошел необходимую трансформацию и стал готов принять Божью волю, рыба выпустила его наружу, и он отправился нести людям слова пророчества. Здесь, как и в ряде других древних притч, рыба знаменует собой то же, что и Смерть среди арканов Таро.

Согласно современным астрологам, которые считают Скорпион обителью не только Марса, но и Плутона, этот символизм смерти становится еще более очевидным. Ведь мифологический Плутон – владыка подземного мира, куда попадают умершие.

Примечания

[1] Впрочем, большинство скорпионов все-таки ведут сухопутный образ жизни. Хотя астрологически Скорпион считается водным знаком, здесь есть намек и на то, что для него характерно больше времени проводить «на суше» – в деловом, рациональном формате отношений, в преодолении или отрицании собственных чувств.

[2]  Исключение составляют так называемые «равнодомные» системы, в которых специально берутся дома одинаковой величины. Такие системы оказываются самыми простыми для расчетов и самыми бесполезными для прогнозирования.

    1 Комментарий

  1. Паулина
    20.10.2019
    Ответить

    Благодарю за очень интересную инфу

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − пять =